Ehemalige LAC-Sportler

Kontakt auswählen:

Möde, Jil

Schüler-Weltmeisterin

Kontaktbild

Weitere Informationen

Aktiv beim LAC Mühl-Rosin: seit 2002

aktueller Verein: SC Neubrandenburg (seit 2012)

Trainer LAC: Sabine Beutling (LAC), Ines Hapke (LAC), Detlev Müller (LAC), Jan Möde (LAC)

Trainer SCN: Carsten Hodea (SCN)

Geburtstag: 18. Mai 1998

Disziplin: Siebenkampf

Erfolge International

1 x Weltmeister (Schüler)

Datum

Wettkampf Ort Disziplin AK Leistung Platz
27.06.13 ISF Schüler-WM Karlovy Vary (Tch) Mannschaft School-Girls 681 Pkt. 1.

Jil wird mit ihrer Mannschaft vom Sportgymnasium Neubrandenburg Weltmeister bei der Schüler-WM in Karlovy Vary (Tschechien / 22.-27.06.2013); im Video sind ihre Starts bei einem 100m-Zeitlauf sowie in der "Schweden-Staffel" (besteht aus 100m/200m/300m/400m) zu sehen. (Videoaufnahmen vom tschechischen Sender playo.tv - man beachte bitte den Reporter, der von "Jilli" Mödova & "fantastický" erzählt...)

Erfolge National

2 x Deutscher Meister

SVZ-Sportlerumfrage 2013: 1.Platz (Nachwuchs)

Datum

Wettkampf Ort Disziplin AK Leistung Platz
18.08.13 Deutsche Jugendmeisterschaften Bernhausen 7K-Mannschaft U16 11.515 Pkt. 1.
31.08.14 Deutsche Jugendmeisterschaften Bernhausen 7K-Mannschaft U18 14.860 Pkt. 1.

Erfolge für den LAC (2006 - 2012)

Gesamtbilanz:

24 x Landesmeister
21 x Silber Landesmeisterschaften
10 x Bronze Landesmeisterschaften

2 x Ostseepokalgewinner (2007 / 2009)

Landesmeisterschaftsergebnisse (2006 - 2009)

Jahr Gold Silber Bronze
 
2006 6 1 0
2007 3 4 1
2008 3 3 1
2009 3 1 3

 

Landesmeisterschaftsergebnisse (2010 - 2012)

 

Datum

Wettkampf Ort Disziplin AK Leistung Platz
23.01.10 Landesmeisterschaften M-V Neubrandenburg 60m-Hürden W12 10,87 sec 2.
23.01.10 Landesmeisterschaften M-V Neubrandenburg Weitsprung W12 4,73 m 1.
29.05.10 Landesmeisterschaften M-V Neubrandenburg Vierkampf W12 2.006 Pkt. 1.
19.06.10 Landesmeisterschaften M-V Rostock Ballwurf W12 49,00 m 2.
20.06.10 Landesmeisterschaften M-V Rostock 60m-Hürden W12 10,55 sec 2.
20.06.10 Landesmeisterschaften M-V Rostock Weitsprung W12 5,08 m 1.
03.07.10 Landesmeisterschaften M-V Schwerin Block Sprint W12 2.596 Pkt. 1.
15.01.11 Landesmeisterschaften M-V Neubrandenburg 4x200m SB 1:58,57 min 2.
15.01.11 Landesmeisterschaften M-V Neubrandenburg Hochsprung W13 1,46 m 3.
15.01.11 Landesmeisterschaften M-V Neubrandenburg Weitsprung W13 4,84 m 2.
18.06.11 Landesmeisterschaften M-V Neubrandenburg 4x75m SB 39,38 sec 1.
18.06.11 Landesmeisterschaften M-V Neubrandenburg Schlagball W13 56,00 m 1.
19.06.11 Landesmeisterschaften M-V Neubrandenburg Weitsprung W13 5,11 m 2.
25.06.11 Landesmeisterschaften M-V Rostock Block Lauf W13 2.676 Pkt. 1.
17.09.11 Landesmeisterschaften M-V Sanitz Mannschaft SB 6.022 Pkt. 1.
22.01.12 Landesmeisterschaften M-V Neubrandenburg Hochsprung W14 1,55 m 2.
22.01.12 Landesmeisterschaften M-V Neubrandenburg Weitsprung W14 5,11 m 2.
22.01.12 Landesmeisterschaften M-V Neubrandenburg 4x200m U16 1:53,53 min 3.
16.06.12 Landesmeisterschaften M-V Neubrandenburg Block Lauf W14 2.719 Pkt. 2.
23.06.12 Landesmeisterschaften M-V Rostock Weitsprung W14 5,26 m 2.
23.06.12 Landesmeisterschaften M-V Rostock Speerwurf W14 29,61 m 2.
23.06.12 Landesmeisterschaften M-V Rostock 300m U16 43,63 sec 3.
23.06.12 Landesmeisterschaften M-V Rostock 4x100m U16 ohne Zeit 2.
24.06.12 Landesmeisterschaften M-V Rostock 80m-Hürden W14 12,83 sec 3.
24.06.12 Landesmeisterschaften M-V Rostock Hochsprung W14 1,58 m 1.
15.09.12 Landesmeisterschaften M-V Sanitz Mannschaft U16 6.960 Pkt. 3.

Öresundspiele Helsingborg (Schweden)

Gesamtbilanz (Platz 1 - 3):

5 x Gold
5 x Silber
6 x Bronze

Datum

Wettkampf Disziplin AK Leistung Platz
12.07.08 50.Öresundspiele 600m W10 1:57,2 min 2.
13.07.08 50.Öresundspiele 60m W10 9,38 sec 1.
13.07.08 50.Öresundspiele Weitsprung (Zone) W10 ? 3.
12.07.09 51.Öresundspiele 60m W11 8,95 sec 2.
12.07.09 51.Öresundspiele Weitsprung (Zone) W11 4,70 m 1.
10.07.10 52.Öresundspiele 200m W12 28,16 sec 1.
10.07.10 52.Öresundspiele Weitsprung (Zone) W12 4,85 m 1.
11.07.10 52.Öresundspiele 80m W12 11,73 sec 3.
11.07.10 52.Öresundspiele Kugelstoßen 2kg W12 9,37 m 3.
01.07.11 53.Öresundspiele Weitsprung (Zone) W13 5,11 m 3.
03.07.11 53.Öresundspiele 600m W13 1:46,40 min 1.
03.07.11 53.Öresundspiele 80m W13 10,78 sec 3.
29.06.12 54.Öresundspiele Speerwurf 400g W14 36,79 m 2.
30.06.12 54.Öresundspiele 300m W14 43,36 sec 2.
30.06.12 54.Öresundspiele Weitsprung W14 5,16 m 2.
01.07.12 54.Öresundspiele 100m W14 13,19 sec 3.

Ausgewählte Bestleistungen

Disziplin AK Leistung Datum Ort Bemerkung
Siebenkampf U18 4.815 Pkt. 11.05.2014 Jüterbog  
Ballwurf W14 62,50 m 18.08.2012 Wesel  
Hochsprung U18 1,64 m 01.02.2014 Frankfurt  
Weitsprung U18 5,51 m 17.09.2014 Neubrandenburg  

Profil bei leichtathletik-datenbank.de